Programmation culturelle

Accueil / Sortir / Programmation culturelle

 

Saison Culturelle 2019-2020

Vous pouvez télécharger la plaquette en cliquant sur ce lien. Plaquette saison 2019-2020

 

 

reservations

 

Vous pouvez réserver des places pour les spectacles programmés par le service culturel en cliquant sur les liens prévus à cet effet.

Pour tout renseignement, vous pouvez contacter le Service Culturel au 05.61.94.78.28.

Septembre 2019

10 Ouverture de la billetterie 10 h Théâtre
12 Vernissage Exposition : Atelier d’Art de Saint-Gaudens – La bouteille dans tous ses états 18h30 Galerie du Théâtre
19 Spectacle de Rue La Fabrique Fastidieuse : Vendredi 18h30 Boulevard Bepmale Durée 1h05
21-22 Journées Européennes du Patrimoine Circuit découverte 14h00 Le Musée – Arts & Figures des Pyrénées Centarles
21-22 Centre du Monde Le Maroc à partir de 14h00 Salle du Pilat – Cinéma Le Régent

Octobre 2019

 

2 Vernissage Octobre Rose 19 h Galerie du Théâtre
4 Humour Chantal Ladesou : On the road again 21 h Le Cube Durée : 1h20
4-6 Festival Let Us Reflect Festival Centre d’Art Contemporain – Chappelle Saint-Jacques
8 Conférence Société des Etudes Comminges 17h30 Auditorium de la Médiathèque Coeur Coteaux Comminges
12 Théâtre La ménagerie de verre 21 h Théâtre Durée 1h40
12 Conférence GREP : Population, migration, développement … Quel avenir pour l’Afrique ? 15h30 Médiathèque Coeur Coteaux Comminges
17 Vernissage Mel Cooper 18h30 Galerie du Théâtre Jean Marmignon
17 Théâtre musical Histoire de 3 vies extraordinaires 21 h Théâtre Durée 1h40
30-31 Stage enfants Art Contemporain de 10h à 16h Centre d’Art Contemporain – Chapelle Saint-Jacques
31 Chanson L’Alliance : Liz Cherhal 21 h Théâtre Durée 1h30

Novembre 2019

 

5 Théâtre Trans (mès enlla) 21 h Théâtre Durée1h00
8 Concert Concert de soutien Amnesty International 20h30 Théâtre
12 Conférence Société des Etudes Comminges 17h30 Auditorium de la Médiathèque Coeur Coteaux Comminges
15 Passe à la maison Art contemporain 19h30 Centre d’Art Contemporain – Chapelle Saint-Jacques Durée 1h30
16 Jeune public Mon père le grand pirate 16 h Théâtre 0h50
21-22 Jeune public Duokami séances scolaires / crêches – PS – MS / – 9H30 – 10H45 – 14H15 Théâtre Durée 0h30
15 Samedi famille Art contemporain 10h30 à 12h Centre d’Art Contemporain – Chapelle Saint-Jacques
23 Concert Patrick Fiori : Promesse 21 h Le Cube Durée 1h30
28 Vernissage Glock 18h30 Galerie du Théâtre Jean Marmignon
29 Théâtre Signé Dumas 21 h Théâtre Durée 1h20
30 Conférence GREP : La chute du Mur : les évènements, les espoirs, le bilan 30 ans après 15h30 Parc des Expositions du Comminges

Décembre 2019

7 Jeune public Haut les nains ! 16 h Théâtre Durée 1h00
12 Conférence Société des Etudes Comminges 17h30 Auditorium de la Médiathèque Coeur Coteaux Comminges
10 Théâtre familial L’Amante anglaise 21 h Théâtre Durée 1h20
30 Conférence GREP : Pas d’alternatives au libéralisme ? Allons donc ! 17h00 Parc des Expositions du Comminges
14 Danse Islands 21 h Théâtre Durée 1h10
19 Théâtre L’Affaire Dussaert 21 h Théâtre Durée 1h30

Janvier 2020

7 Théâtre Oscar 21 h Théâtre Durée 2h00
9 Vernissage Elisabeth Fontan 18h30 Galerie du Théâtre Jean Marmignon
14 Conférence Société des Etudes Comminges 17h30 Auditorium de la Médiathèque Coeur Coteaux Comminges
14-15 Jeune public Mythologie, le destin de Persée Séances Scolaires / CM, 6 ET 5 E / 14 JANVIER – 10H – 14H15 / 15 JANVIER – 10H Théâtre Durée 0h55
17 Musique Le jour où j’ai rencontré Franz Liszt 21 h Théâtre Durée 1h20
23-26 Cinéma Rencontres du Film D’Art Cinéma Le Régent
30 Conférence GREP : Loi de bioéthique : pourquoi une révision en 2019 ? 17h00 Parc des Expositions du Comminges
25 Jeune public Bouchka 16 h Théâtre Durée 0h35
28 Théâtre Fabula Buffa 21 h Théâtre Durée 1h10
31 Danse MisaTango 21 h Théâtre Durée 1h00

Février 2020

5 Théâtre Les Fâcheux 21 h Théâtre Durée 1h30
6 Vernissage Gérard Fontan 18h30 Galerie du Théâtre Jean Marmignon
11 Conférence Société des Etudes Comminges 17h30 Auditorium de la Médiathèque Coeur Coteaux Comminges
20 Comédie Oui ! 21 h Théâtre Durée 1h15
22 Conférence GREP : Le futur a-t-il un avenir? 17h00 Parc des Expositions du Comminges
22-23 Centre du Monde Royaume-Uni Salle du Pilat – Cinéma Le Régent – Le Cube
25 Théâtre musical Elle … Émoi 21 h Théâtre Durée 1h
28 Concert Michel Jonasz 21 h Le Cube
29 Jeune public Le grain de sable (5 séances) 16 h Théâtre Durée 0h50

Mars 2020

5 Vernissage Françoise Capoen 18h30 Galerie du Théâtre Jean Marmignon
7 Théâtre La machine de Turing 21 h Théâtre Durée 1h30
10 Conférence Société des Etudes Comminges 17h30 Auditorium de la Médiathèque Coeur Coteaux Comminges
12 Théâtre Dom Juan et les clowns 21 h Théâtre Durée 1h25
19 Théâtre Sacco et Vanzetti 21 h Théâtre Durée 1h20
21 Conférence GREP : Le centre SONGHAÏ au Bénin : un exemple d’agro-écologie pour relever le défi africain 17h00 Parc des Expositions du Comminges
24 Théâtre visuel Jetlag 21 h Théâtre Durée 1h
28-29 Salon 16 ème Salon de la Bande Dessinée Salle du Belvédère
31 Théâtre Là-bas, de l’autre côté de l’eau 21 h Théâtre Durée 2h

Avril 2020

4 Jeune public Les enfants des fontaines 16 h Théâtre Durée 0h45
7 Théâtre André y Dorine 21 h Théâtre Durée 1h25
9 Vernissage Marie-Hélène Roger 18h30 Galerie du Théâtre Jean Marmignon
10 Chanson Chacun sa famille ! 21 h Théâtre Durée 1h20
10 Conférence Société des Etudes Comminges 17h30 Auditorium de la Médiathèque Coeur Coteaux Comminges
21 Théâtre / Danse Le cercle de craie 21 h Théâtre Durée 1h20
24 Musique Joplin, la musique de l’Amérique 21 h Théâtre Durée 1h30
25 Conférence GREP : Déraison de la raison, raison de la déraison : les errances de la raison au XXI ème siècle 17h00 Parc des Expositions du Comminges
29 Théâtre Oscar et la dame rose 21 h Théâtre Durée 1h20

Mai 2020

12 Conférence Société des Etudes Comminges 17h30 Auditorium de la Médiathèque Coeur Coteaux Comminges
12 Cirque Sol bémol 21 h Salle du Pilat Durée 1h
14 Théâtre Désobéir 21 h Théâtre Durée 1h15

ATTENTION : les manifestations avec une astérisque ne sont pas organisées par le service culturel