Jazz OFF

Jazz OFF

Résidence d’artiste

Du 22 mai au 25 mai 2022

Le Quartet de Nicolas Gardel et Baptiste Herbin se retrouve en résidence pour préparer une création de concert sous le nom du Festival Jazz en COmminges. Cette résidence se déroule dans l’enceinte du collège Didier Daurat et à l’auditorium du concervatoire de Saint-Gaudens. Pendant le concert, le mercredi 25 mai,2022, lors du festival IN, les élèves partageront la scène, le temps d’un morceau, du groupe Nicolas Gardel & &Baptiste Herbin 4tet.

Jazz au coeur de ville

Festival OFF GRATUIT

Les groupes
JEUDI 26 MAI
11h30/13h à la Halle Gourmande : Mister G and Friends
13h/14h30 place Jean Jaurès : ClarAFond
16h/17h30 rue Mathe : Ma grand-mère était noire
12h30/14h Bd Bepmale (devant le musée) Coffee For Three
VENDREDI 27 MAI
11h30/13h à la Halle Gourmande : COCKTAIL SWING JAZZ
13h/14 Place Jean Jaurès : Elèves école Music’Halle Toulouse
18h30/19h30 Bd Bepmale (devant le musée) : Elèves école Music’Halle Toulouse
SAMEDI 28 MAI
11h30/13h à la Halle Gourmande : HAPPY TAKE
13h/14h30 Place Jean Jaurès : Les Papys bass stone
16h30/19h30Bd Bepmale (devant le musée) Les Papys bass stone
En amont du Festival, concerts dans le COmminges et le Val D’aran
Le dimanche 17 avril à 15h à Martre Tolosane : Les GAMM’S

Exposants d’instruments de musique
près du CUBE
Exposition, démonstratio, rencontre avec les fabircants et facteurs d’instrumments

FESTIVAL OFF LE CUBE

MERCREDI 25 MAI

PHILRO JAZZ PROJECT
Jazz pour Jeune Public : 14h30
Philippe Rochet : Guitare/ Chant, Rodolphe Tissinier : Trombone/Soubassophone, Nicolas Blancot : Clavier
SWING RENCONTRE TRIO
Jazz Manouche : 17h30
Christian Déléris / accordéon & accordina, Patrice Hernandez / contrebasse & chant, Olivier Nougarol / Guitare

JEUDI 26 MAI

CANOA
Jazz du Monde, influences méditerranéennes : 11h
Luisa pietrobon : chant, flûte bansuri, Anna bouchet : clarinette basse, choeurs, Fermin Mohan : guitare, Carlos betancourt : contrabasse, Benjamin Naud : batterie.
NO HELLO JAZZ
Jazz Funk : 14h30
Tom Rigaud : guitare, chant, Pierre Cabirol : basse, chant, Lucas Belon : saxophone, Raphaël Maslet : trompette, Jean-Félix Lagahe : claviers, Théo Carlessi : batterie.
OCRE
Jazz Fusion : 16h15
Julen Eticebery : batterie, Jean-Felix Lagace : claviers, Anna Bouicet : clarinette basse, chant, Romain Lüderitz : saxophone
SIX INCH FEELINGS
18H
Lucy Brooker : chant, Valentin Cardona : basse, Rémi Estrade : trombone, Marcello Duprat : saxophone, Thomas Brouard : guitare, Maxime : batterie

VENDREDI 27 MAI

JEREMY ROLLANDO 4TET
« La Montgolfière » Jazz du Monde, influences méditerranéennes 11h
Jérémy Rollando : guitares classique, folk, électrique, Florian Muller : basse, Thomas Perier : piano, Pascal Rollando : percussions
NAÏMA 4TET
Jazz vocal : 15h
Naïma Girou : contrebasse, voix, John Owens : guitare, Jules Le Risbe : piano, Thomas Domene : batterie
SAMËLI
Jazz musique du Monde 17h30
Jérémy Rollando : guitare, Mayu Calumbi : basse, Jean-Loup Perry : percussions, Roxy Plas : choeurs

SAMEDI 28 MAI

THE BLINKERS TRIO
Jazz 11h
Mathieu Allemendou : saxophone, Thierry Ollé : clavier, Pierre Costes : batterie
AM KETENES QUARTET
Jazz manouche : 15h
Pierre « Kamlo » Barré : guitare solo et chant, Jean-Baptiste Frugier : violon, Pablo Robin : guitare, Jean-Charles Bavouzet : contrebasse
BACK IN TOWN
Jazz swing Nouvelle Orléans 17h30
Noé Codjia : trompette, Adrien Roch : saxophone, Nicolas Laroza : trombone, Adrien Tarraga : guitare, Pablo Burchard : contrebasse, David Paycha : batterie

DIMANCHE 29 MAI

MYSTERE TRIO 4TET
Swing sans frontières aux couleurs manouches, latine et afro : 11h
Cyril Salvignac : guitare, compositions, Renaud Richermo : guitare, Fabrice Camboulive : contrebasse, Laurent Meyer : batterie, percussion
SOUL JAZZ REBELS
Soul jazz : 15h
Jean Vernhères : saxophone ténor, Cyril Amourette : guitare, Christian Ton Ton Salut : batterie, Hervé Saint Guirons : orgue Hammond
LES ROGER’S CREOLE & NEWS ORLEANS BRASS BAND : 17h30
Camille Artichaut : clarinette, Cyril Latour : trompette, Fabien Binard : trombone, chant, Nathanaël Renoux : sousaphone, Ugo Guari : batterie, chant. Pour les parades :Loris Pertoldi : batterie

THEATRE MARMIGNON, 3 place Hippolyte Ducos

SAMEDI 28 MAI

GAMM’S
Jazz swing new orleans : 14h
THOMAS LEVADE TRIO
Jazz west coast & cool jazz : 16h30
Quentin Hadjab : piano, Thomas Levade : saxophone baryton, Erige Cano : contrebasse

DIMANCHE 29 MAI

ORCHESTRE DU CONSERVATOIRE GUY LAFFITE : 14h
sous la direction de Léo Laguille
AUDITORIUM DE LA MEDIATHEQUE,2 rue Saint-Jean

SAMEDI 28 MAI

NICOLAS DRU & DAVID PAUTRIC DUO
Piano, saxophone : 17h30
Nourris de larges influences (jazz bebop, post-bop, musique du XXe siècle), inspirés de tandems de référence (Solal/Grappelli-Getz/Barron-Baker/Bley), David Pautric et Nicolas Dru se confrontent en duo.